Решение о создании в Чеченской Республике Ассоциации учителей информатики было принято в ходе учредительной конференции, которая прошла 12октября 2018 года в Министерстве образования Чеченской Республики.

В учредительной конференции ассоциации учителей информатики  приняли участие более 30 ведущих учителей информатики республики, а так же заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Усманов Ахмед Рамзанович и начальник отдела внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий Сулейманов Саид-Хусейн Абдрахманович.

Главным лейтмотивом конференции стала проблема подготовки высокопрофессиональных кадров, способных развивать новые информационные технологии и эффективно использовать их на практике и качественная подготовка к ЕГЭ по информатике.

Немаловажная роль в этом отводится школьным учителям. В настоящее время идёт стремительное обновление педагогических технологий, методов, способов работы во всех  отношениях, что  в свою очередь заставляет учителя постоянно повышать свой профессиональный уровень, стимулирует самообразовательную деятельность. Этим запросам учителей отвечает профессиональное сообщество учителей, которое можно рассматривать  как самообразовательную и саморазвивающуюся среду.

Но итогам мероприятия участники отметили важность создания на территории Чеченской Республики Ассоциации учителей информатики. Главной её целью станет выработка совместных решений и стратегий, направленных на формирование регионального образовательного пространства, объединяющего учреждения образования, науки, компаний, работающих в IT-отрасли и других ведомств.